Обеспечим Дальневосточный федеральный округ трудовыми ресурсами

В рамках выполнения поставленных Правительством Российской Федерации задач по обеспечению Дальневосточного федерального округа (ДФО) трудовыми ресурсами, Государственным университетом управления (ГУУ) в  сотрудничестве с Министерством по развитию Дальнего Востока, Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АНО «АРЧК ДВ»), Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО «АПИ») разработана образовательная программа бакалавриата «Управление территориями опережающего развития» по подготовке кадров  для конкретных отраслей экономики ДФО, реализуемая на кафедре Мировой экономики Института экономики и финансов ГУУ с 2017 года.

Данная программа направлена на подготовку высококвалифицированных менеджеров международного уровня, способных эффективно применять аналитические, исследовательские и лидерские качества, инновационные методы и уникальные знания при разработке и реализации функциональных стратегий управления бизнесом в контексте высокой конкуренции и быстро меняющейся экономической среды для организации и развития деятельности предприятий, институтов развития в рамках территорий опережающего развития. С помощью программы ключевые работодатели ДФО будут обеспечены молодыми высококвалифицированными кадрами. Планируется, что практику студенты будут проходить на предприятиях ТОР с возможным последующим трудоустройством.

Также в рамках сотрудничества студенты проходят практику в институтах развития Дальнего Востока АНО «АРЧК ДВ» и АНО «АПИ».

В настоящий момент завершена исследовательская работа по следующим направлениям: «Кадровая потребность работодателей ДФО в разрезе специальностей ключевых отраслей экономики» и «Кадровая потребность разрезе субьектов и ключевых отраслей экономики» для Министерства по развитию Дальнего Востока проведенная совместно с АНО «АРЧК ДВ» студентами образовательной программы бакалавриата «Глобальное бизнес-образование» и преподавателями кафедры Мировой экономики Института экономики и финансов. По окончании работы подготовлены итоговые презентации, которые будут представлены высшему руководству страны.