В рамках проекта «Открытый бизнес» прошла лекция бизнес-посла «Деловой России» в ОАЭ Максима Загорнова

15 ноября бизнес-посол «Деловой России» в ОАЭ Максим Загорнов выступил с лекцией перед студентами, обучающимися на образовательных программах подготовки бакалавров «Мировая экономика» и «Международный менеджмент» кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления в рамках проекта «Открытый бизнес», организованного «Деловой Россией» при поддержке Минобрнауки РФ.

Лекция состоялась в рамках проектного обучения студентов. 

Бизнес-посол рассказал об истории создания и национальной специфике ОАЭ, а также об изменениях, произошедших в экономической политике страны с целью облегчения ведения бизнеса и привлечения иностранных инвесторов.

Эксперт отметил, что сегодня экономика ОАЭ считается одной из самых открытых, а доля нефти и газа в ее ВВП составляет менее 28% — это лучший показатель среди стран Персидского залива. Главным драйвером экономики ОАЭ стал малый и средний бизнес.

Максим Загорнов обратил внимание слушателей, что сегодня Эмираты стали точкой притяжения для российского бизнеса. Количество российских компаний, зарегистрированных в ОАЭ, сегодня достигло 4500. Эксперт назвал самые перспективные ниши (IT, пищевой сектор, энергетика) и дал рекомендации начинающим предпринимателям:

«Не торопитесь открывать компанию в ОАЭ. Лучше найдите местного партнера, который уже давно работает на рынке и сможет реализовывать вашу продукцию за определённый процент. Сегодня так продвигается большинство компаний — находят надежных дилеров на местах. Я думаю, это наиболее эффективный вариант»

В завершении лекции Максим Загорнов призвал молодых предпринимателей не упускать свой шанс:

«В мире разворачиваются интересные события. Открывается много возможностей. Сегодня зарубежные компании ушли с российского рынка. Он, по сути, расчистился. Для малого и среднего бизнеса открылось много возможностей. Нужно суметь ими воспользоваться»

Проект «Открытый бизнес» организован «Деловой Россией» при поддержке Минобрнауки России. Его главная задача — популяризация молодежного предпринимательства и содействие образованию современного поколения в бизнес-сфере.

Запись лекции доступна на YouTube-канале «Деловой России»

https://www.youtube.com/watch?v=qL3pymliCfg