11 декабря в ИЭФ прошел семинар «Инвестиции и финансовые рынки в условия развития цифровой экономики»

11 декабря 2018 года кафедра Банковского дела и предпринимательства Института экономики и финансов организовала проведение научно-практического семинара на тему «Инвестиции и финансовые рынки в условия развития цифровой экономики».

Это стало доброй традицией —  проводить в конце года регулярные встречи, чтобы обсудить насущные проблемы современного состояния и направлений развития финансового рынка России, эффективного взаимодействия банковского и реального секторов экономики с  ведущими специалистами и практиками. Речь шла о меняющейся модели развития финансовых услуг и сервисов и управления ими. Сегодня достаточно  глубоко вошли в повседневную жизнь Интернет, облачные технологии, развивается биометрия и искусственный интеллект, что приводит к кардинальному изменению ландшафта как глобальной, так и национальных экономик. Все это — часть цифровизации экономики, в которой финансовый рынок становится ее драйвером.

С приветственным словом к участниками мероприятия обратилась заведующая кафедрой Банковского дела и предпринимательства Мазурина Т.Ю.  

Среди выступающих –

Монастырский Давид Игоревич, ведущий  экономист Департамента развития финансовых рынков Банка России:

«Цифровизация как магистральное направление развития финансового рынка Российской Федерации»

Гюлумян Армен Рафаэлович,  директор по маркетингу «Marsh Insurance Brokers» AO: «Возможности страхового брокера и его участие в современных IT-решениях»

Наумов Роман Анатольевич, управляющий директор казначейства ООО «ИНФОРУМ»: «Использование ПФИ в управлении ликвидностью»

Яблонко Владимир Алексеевич, директор по корпоративному финансированию «Фрейт Вилладж», Калуга, член Ассоциации корпоративных казначеев (АКК): «Технологии работы с банками при реализации крупных инвестиционных проектов».

Темы, обсуждаемые на семинаре, приняли характер дискуссии и вызывали живой отклик и интерес как студенческой, так и преподавательской аудитории.

Мы поинтересовались у представителей бизнес-сообщества, каково их мнение о такого рода совместных мероприятиях, проводимых на площадке ВУЗа. И вот что мы услышали.

Давид Монастырский: «Такие контакты полезны и нужны. Они формируют у обучающихся понимание нужности и востребованности своей специальности,  а также своебразный «настрой» на будущую профессиональную деятельность. Таким образом происходит и ориентация учебных планов на рынок труда, чтобы компетенции выпускников соответствовали требованиям работодателей Для работодателя также необходима связь с вузом, повышение открытости и направленности на поддержку талантливой молодежи.»

Гюлумян Армен Рафаэлович,  директор по маркетингу «Marsh Insurance Brokers» AO: «Очень нужный и полезный формат взаимодействия бизнеса и вуза, поскольку реалии сегодняшнего дня таковы, что Университет и должен развивать партнерские отношения с организациями  финансового и компаниями реального секторов экономики, чтобы стать значимой ее составляющей, быстрее и лучше реагировать на потребности рынка и развивать партнерские отношения на основе использования научно–исследовательского и кадрового потенциала».