Кафедра институциональной экономики

Кабинет: ГУ-809, 811
Внутренний телефон: 12-58

ппп

пппп

ппп 

Клейнер Георгий Борисович
заведующий кафедрой
член корр. РАН

доктор экономических наук
профессор

В целях повышения качества подготовки научно-педагогических и научных кадров в Государственном университете управления были образованы пять академических кафедр, одной из которой является кафедра институциональной экономики. Необходимо подчеркнуть, что это был фактически первый опыт такой глубокой интеграции высшего учебного заведения с академической наукой.

Кафедра институциональной экономики была создана в 1998 г. как первая в России кафедра, полностью ориентированная на институциональные аспекты экономики. В период с 1998 по 2007 г.г. кафедру возглавлял крупнейший специалист в области социально-экономического развития и экономического роста, эффективного управления техническим развитием известный общественный деятель, академик РАН Дмитрий Семенович Львов.

С 2008 г. кафедру возглавляет Георгий Борисович Клейнер, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор. Заместителем заведующего кафедрой является д.э.н., проф. А.А. Зарнадзе.

Главная цель кафедры – ориентировать своих слушателей на освоение современных знаний о значении институциональных факторов развития экономики страны, изучении природы экономических институтов и механизмов их изменений, об актуальных тенденциях развития отношений собственности, социально-трудовых отношений, систем государственного регулирования экономики в условиях формирования новой экономики (экономики знаний).

Основные задачи кафедры:

  • проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по актуальным проблемам социально-экономического развития России и зарубежных стран; подготовка по результатам исследований научных докладов, монографий, аналитических записок, прогнозов и экспертных заключений для органов законодательной и исполнительной власти РФ;
  • подготовка и проведение научных симпозиумов, конференций, семинаров, круглых столов по актуальным проблемам экономической науки и хозяйственной практики; подготовка учебников, учебных пособий, учебно-методических комплексов;
  • подготовка высококвалифицированных специалистов в области экономики и управления в рамках программ высшего образования, повышения квалификации, подготовки научных и научно-педагогических кадров на основе передовых достижений отечественной и зарубежной науки.

Научные мероприятия кафедры: Международная научная конференция «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложение» (1 раз в 2 года); Львовские чтения (1 раз в 2 года).